20:16, 11 августа 2022 года

Ставрополье наращивает производство семян кукурузы

Представители научного сообщества активно участвуют в решении одной из ключевых задач, поставленных перед региональным минсельхозом и агропромышленным комплексом – снижение зависимости от импортных поставок семенного материала пропашных культур – кукурузы, подсолнечника, сахарной свёклы.

Сегодня в НИИ кукурузы в Пятигорске разработана современная система семеноводства гибридов, обеспечивающая высокие качества семян.

«Институт занимается не только семенами кукурузы на зерно и силос, но и производством семян гибридов пищевой кукурузы – сахарной, белозерной и лопающейся (янтарный попкорн). Сегодня на рынке это востребованные и перспективные направления. Сотрудниками ВНИИ за 35 лет существования создано около 90 гибридов кукурузы разных групп спелости. В настоящее время семеноводство ведется по 50 гибридам», – отметил директор научного ведомства Вячеслав Дридигер.

Семена гибридов кукурузы селекции ВНИИ кукурузы составляют не менее 30 процентов от общего объема семян гибридов кукурузы отечественного производства. Их используют в разных регионах страны.

По оценкам минсельхоза региона, объем выращенных на участках гибридизации семян втрое превышает потребности региона. Посевная площадь под посевы кукурузы в Ставропольском крае составляет около 135 тысяч гектаров.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров в рамках ежегодного послания дал поручение краевому минсельхозу разработать региональную программу по развитию семеноводства на ближайшие пять лет – она станет одним из важнейших шагов к повышению конкурентоспособности сельского хозяйства края и решению поставленной Президентом РФ задачи импортозамещения.