12:35, 6 августа 2022 года

Обладатели «Пушкинской карты» на Ставрополье смогут посетить более 300 мероприятий

На сегодняшний день в программе «Пушкинская карта» зарегистрировано более 100 юридических лиц региона. Для посещения доступно 341 мероприятие. Молодые люди, пользователи Карт, смогут выбрать от посещения выставок, до просмотра художественных фильмов отечественного производства.

На портале «PRO.Культура.РФ» можно найти полную информацию об экскурсиях, музыкальных вечерах, других культурных мероприятиях, доступных для посещения по «Пушкинской карте». Информация по ссылке обновляется ежедневно и список обновляется каждый день.

Так, Ставропольский государственный музей-заповедник предлагает посетить интерактивную экскурсию «В поисках черного золота». Экскурсия в игровой форме познакомит посетителей с особенностями развития промышленности Ставропольского края в 20 веке. Квест смогут пройти как индивидуальные посетители, так и группы, разделившись на команды.

На интерактивную экскурсию по «Домику Лермонтова» приглашает Государственный музей-заповедник имени поэта. Во время интерактивной экскурсии у посетителей появится возможность погрузиться в атмосферу последних месяцев жизни Лермонтова в домике под камышовой крышей, который спустя годы получит название «последний приют поэта» в Пятигорске.

По ссылке на портале «PRO.Культура.РФ» можно выбрать любой населенный пункт края, выбрать любое заинтересовавшее мероприятие. Профессиональные экскурсоводы, художники, музыканты с удовольствием и любовью расскажут о родном крае, помогут ближе познакомиться с историей, культурой и людьми, которые когда-то жили на Ставрополье или живут рядом сегодня.

За время реализации проекта «Пушкинские карты» в крае получили 82123 человека.

Ранее в ходе оглашения ежегодного Послания губернатор Владимир Владимиров предложил разработать на Ставрополье «Лермонтовскую карту», которая даст возможность молодежи отдохнуть и оздоровиться на выгодных условиях.