11:21, 3 августа 2022 года

Ставропольские овощеводы собрали более 18 тысяч тонн картофеля

В этом году уборка началась немного позже обычного. Из-за обильных осадков сроки посевов и сбора урожая сдвинулись практически на две недели, и сейчас наши овощеводы лишь вступают в активную фазу.

Всего за несколько дней аграрии убрали более 550 гектаров площадей, занятых картофелем. Это — практически десятая часть от планового объема. Валовой сбор по данной сельхозкультуре сегодня составляет более 18 тысяч тонн. Большая часть этого объема уже поступила в торговые сети и оптово-розничные рынки. Но самое важное — отпускная цена за тонну картофеля в текущем году снизилась на 40 процентов, сообщает региональный минсельхоз.

Кроме того, практически на треть упали отпускные цены на капусту и огурцы, на 5 процентов — на столовую свеклу.

«Массовый сбор овощей еще впереди: сейчас в крае убрано всего 6,5 процентов площадей. Общая валовка лука, капусты, моркови, томата, огурцов и зеленого горошка сейчас составляет около 2,5 тысяч тонн. Половина этого объема уже поступила в реализацию», – отметил первый заместитель председателя правительства края Владимир Ситников.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров в рамках ежегодного послания дал поручение краевому минсельхозу разработать региональную программу по развитию семеноводства на ближайшие пять лет – она станет одним из важнейших шагов к повышению конкурентоспособности сельского хозяйства края и решению поставленной Президентом РФ задачи импортозамещения.