11:40, 3 августа 2022 года

Семье украинских беженцев на Ставрополье помогут получить российское гражданство

В Светлограде приехавшей из Украины семье помогут получить гражданство РФ. На сегодняшний день документы переданы в миграционное подразделение Петровского округа.

На Ставрополье продолжают принимать вынужденных переселенцев из Украины. Ранее в СМИ появилась информация о том, что одна из таких семей, попав по распределению в город Светлоград, столкнулась с трудностями в получении российского гражданства. Мать семейства посетовала, что ей сделали ПЦР-тест и предложили лечь на лечение в инфекционное отделение, однако делать это она отказалась.

«ПЦР-тест делается всем, кто заезжает в ПВР, чтобы избежать вспышек COVID-19. У двух членов одной семьи ПЦР-тест был положительный. По рекомендации Роспотребнадзора, в целях безопасности для всех проживающих в ПВР, этих двух человек (маму и ребёнка) медиками планировалось госпитализировать в ковидное отделение одной из специализированных больниц города Ставрополя», — пояснили в администрации Петровского городского округа.

Так как семья категорически отказалась это делать, их пришлось изолировать в комнате ПВР с соблюдением масочного режима. После получения отрицательного результата ПЦР-теста все ограничения были сняты.

Что касается оформления российского гражданства, то администрация Петровского округа оказала содействие в оформлении необходимых документов.

«Для оформления документов на получение статуса «временное убежище» за счёт средств спонсоров оплачен перевод необходимых документов и оплачена госпошлина. На сегодняшний день документы членов семьи переданы в миграционное подразделение Петровского округа на получение гражданства», — прокомментировали в муниципалитете.

Кроме того, в ПВР регулярно приезжают представители различных ведомств, встречаются с вынужденными переселенцами, разъясняют им порядок получения документов, а также лично отвечают на все вопросы, заданные беженцами.