12:30, 3 августа 2022 года

Лучших преподавателей музыки Ставрополья будут поощрять по указу Президента РФ

Правительство России утвердило правила присуждения премий лучшим преподавателям детских музыкальных и хоровых школ, школ искусств, музыкальных колледжей и вузов. Премии учреждены по указу Президента РФ, выплачивать их начнут уже в этом году.

Премии будут присуждаться за высокие результаты в профессиональной деятельности на основе оценок комиссии Министерства культуры РФ. Претендовать на поощрение смогут учителя, чей педагогический стаж в области музыкального искусства составляет не менее трех лет.

Для преподавателей, работающих в музыкальных и хоровых школах, школах искусств, ежегодно предусмотрено 100 премий по 500 тысяч рублей. Для учителей в музыкальных колледжах и вузах, – 50 премий по одному миллиону рублей. На эти цели в федеральном бюджете в 2022 году предусмотрено 100 миллионов рублей.

Министерство культуры Ставропольского края приступает к организации работы образовательных организаций в сфере культуры по определению кандидатур на получение поощрения.

«Инициатива Президента повысит престиж преподавателя в области музыкального искусства, а также выступит хорошим стимулом для профессионального роста учителей музыки», - отметила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.