08:34, 3 августа 2022 года

Более 200 ставропольских школьников побывали на экскурсиях по социальным сертификатам

Первыми в тур по социальным сертификатам поехали 25 детей из Нефтекумского района. Они побывали на двухдневной экскурсии по лермонтовским местам, начав свое путешествие с Пятигорска, где для ребят провели мастер-класс по изготовлению памятной открытки своими руками. В результате получится прекрасный сувенир на память, сообщает минтуризм региона.

Экскурсионные туры для ставропольских ребят организованы в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Задача проекта – повышение доступности туристских продуктов среди учащихся 5-9 классов двух категорий. Это дети, оставшиеся без попечения родителей, победители и призеры олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований международного, всероссийского, межрегионального и краевого уровней.

Благодаря социальному сертификату, школьники смогут путешествовать по территории края без привлечения денежных средств родителей или опекунов. Все они получат возможность посетить не только культурные и исторические места, но и ведущие предприятия края, где, смогут примерить на себя разные профессии.

Ранее в ходе оглашения ежегодного Послания губернатор Владимир Владимиров предложил разработать на Ставрополье «Лермонтовскую карту», которая даст возможность молодежи отдохнуть и оздоровиться на выгодных условиях.