17:54, 2 августа 2022 года

По поручению Президента России продлена программа поддержки многодетных семей с ипотекой

На поддержку в размере 450 тысяч рублей для погашения ипотеки может претендовать семья, в которой ребенок родился не позднее 31 декабря 2023 года. Поручение о расширении семейной ипотеки дал Президент РФ Владимир Путин. Соответствующие нормативные акты были приняты в оперативном порядке и вступили в силу с 1 августа 2022 года.

«Повышение доступности такой ипотеки имеет большое значение для решения жилищного вопроса семей с детьми или тех, кто ждет ребенка. Всего в крае за первое полугодие 2022 года выдано более 7,5 тысяч ипотечных кредитов на сумму 21,9 миллиарда рублей. Президентские инициативы позволяют выстроить действенную систему господдержки многодетных семей. Также расширение программы льготного кредитования благоприятно отразится на рынке жилья в связи с повышением спроса на новые квадратные метры», - отметил и.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.

Программа дает возможность взять ипотеку на покупку квартиры в новостройке, на строительство частного дома и приобретение земельного участка, а также рефинансировать уже имеющуюся ипотеку. Для жителей Ставропольского края доступны льготные кредиты до 6 миллионов рублей при условии суммы первоначального взноса в размере от 15 процентов стоимости жилья.