17:09, 2 августа 2022 года

Кинофестиваль «Хрустальный ИсточникЪ» зажёг новые звёзды на Ставрополье

С 23 по 29 июля на Ставрополье проходил Кинофестиваль «Хрустальный ИсточникЪ». На целую неделю курорты края превратились в большую съемочную площадку. Участники из Москвы, Донецкой Народной республики и Северного Кавказа представили свои короткометражные фильмы.

Фестиваль проходил в двух возрастных категориях: дети и молодые кинематографисты. Гран-при «За лучший фильм» получила картина «Храброе сердце» — детской телевизионной театр-студии «Хрустальный источникъ», а также «Гречанка» — Марии Джибиевой. Им были вручены эксклюзивные кубки ручной работы «Хрустальный Орёл».

В состав жюри вошли: главный редактор «Кисловодской газеты» Елена Булатова, артист Большого театра Симон Аглатов-Гатин, учащийся музыкальной школы имени Сафронова Марк Шошиашвили, а также известный театральный режиссёр Рената Сатириади и продюсер телевизионных и радиопрограмм ВГТРК ГТРК «Ставрополье» Элина Горяйнова. Председатель жюри — лауреат театральных и кинопремий, актриса Московского театра имени Владимира Маяковского, народная артистка России Ольга Прокофьева.

Приехали поддержать фестиваль эстрадные певцы АФИНА и Александр Люминский, многократные обладатели премии «Шансон года» в Кремле.

Партнерами фестиваля выступила строительная компания «СтройРешение». Ежемесячно компания выделяет до трех процентов от прибыли на благотворительность и социальные нужды, здесь верят – это не просто модный тренд, для того, чтобы сделать мир немного лучше, каждому нужно начать с себя.

На церемонии закрытия были показаны тизеры каждого фильма, рождённого на КиноКампусах «Хрустальный ИсточникЪ»- 2022.

Конкурсные работы «КиноКампус – дети»:

Конкурсные работы «КиноКампус – молодые кинематографисты»:

Сюпризом и неожиданностью стало на праздничной церемонии закрытия КиноКампусов награждение президента кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ». Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Сысоев вручил документ, удостоверяющий, что Эвклид Кюрдзидис становится Послом Кавказского гостеприимства и туристического проекта «КАВКАЗ Gran Turismo». На Сертификате - 8 гербов районов края. Такого высокого звания заслуженный артист России был удостоен за преданность родной земле, любовь к людям и служение культурным ценностям.

КиноКампус всего только в третий раз проходит на «Хрустальном Источнике», но сразу в двух категориях состоялся впервые. Он убедительно доказал, что является реальным форматом практической подготовки молодых кинематографистов.