13:01, 30 июля 2022 года

Невинномысских студентов пригласили присоединиться к научным исследованиям

Представители Невинномысского технологического института СКФУ на встрече с студентами химико-технологического колледжа рассказали о работе научного кружка «Схемотехника и программирование», созданного совместно с корпоративным институтом электротехнического приборостроения «Энергомера».

На встрече гостям продемонстрировали работу Рената Камова. Его разработкой стала «умная лампочка». Используя микроконтроллер с WiFi и реле, был создан web-сервер, который подключается к локальной сети по WiFi. Это позволяет с любого устройства управлять работой лампочки, используя браузер. Студент работает над процессом дальнейшего управления через интернет с использованием голосового ассистента «Алиса».

Особый интерес у гостей вызвала работа Никиты Басова. Он занимается в кружке второй год. Используя специализированное программное обеспечение, Никита конструирует детали, которые в дальнейшем распечатывает на 3D принтере.

«Уверен, что такие встречи позволяют заинтересовать нашу молодежь наукой и определиться с дальнейшей профессией!» — отметил в Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.