11:16, 29 июля 2022 года

В Пятигорске пройдет беговой фестиваль «Пятигорское кольцо»

27 августа фестиваль вновь соберет атлетов и приверженцев здорового образа жизни со всей страны на самой эталонной трассе Кавказа – кольцевой дороге вокруг горы Машук. Старт и финиш забега – у Места дуэли Лермонтова.

Любительский забег приурочен ко дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участники еще раз хотят напомнить, что Кавказ - это пространство мира и спорта.

В этом году атлетам на выбор предоставят 4 дистанции: детский забег на 500 метров, скандинавская ходьба, забег-спутник на 3,5 километра для новичков и основной забег на 9 километров. На протяжении всего маршрута бегунов будет поддерживать команда волонтеров, организаторы обещают предусмотреть медицинское сопровождение и работу точек питания.

В мероприятии примут участие известные профессиональные спортсмены, участники и призеры Олимпийских игр, медийные личности. На финише каждый, кто преодолел выбранную дистанцию, получит эксклюзивную медаль.

Самые быстрые поборются за призовой фонд фестиваля, который в этом году составляет 120 тысяч рублей. А за новый рекорд трассы учрежден дополнительный денежный приз в размере 10 тысяч рублей.

Организаторами забега выступают движение «KAVKAZ.RUN» и команда «Mashuk_Team» при поддержке администрации города Пятигорска.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил обеспечить безопасность во время проведения Всероссийского форума «Машук».