16:37, 29 июля 2022 года

На Ставрополье стартуют экскурсионные туры для школьников

25 детей из Нефтекумского района отправятся в первый экскурсионный тур по Лермонтовским местам. Ребята побывают во всех городах Кавминвод, а начнут свой путь с Пятигорска.

Экскурсионные туры для школьников организованы в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это пилотный проект, в который отобраны всего 18 регионов-участников, в том числе и Ставропольский край. Кроме Минтуризма, в его реализации принимают участие краевые министерства образования, культуры, спорта, социальной защиты, здравоохранения и органы местного самоуправления.

Задача проекта - повышение доступности туристских продуктов среди учащихся 5-9 классов двух категорий. Это дети, оставшиеся без попечения родителей, победители и призеры олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований международного, всероссийского, межрегионального и краевого уровней.

Благодаря социальному сертификату, школьники смогут путешествовать по территории края без привлечения денежных средств родителей или опекунов, сообщили в минтуризме региона.

Ранее в ходе оглашения ежегодного Послания губернатор Владимир Владимиров предложил разработать на Ставрополье «Лермонтовскую карту», которая даст возможность молодежи отдохнуть и оздоровиться на выгодных условиях.