16:16, 28 июля 2022 года

Многодетные матери Ставрополья удостаиваются звания ветерана труда

Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, с начала года звание ветерана труда Ставропольского края присвоено 46 жительницам Ставрополья, удостоенным медали «Материнская слава».

Такое право многодетные матери получили в 2022 году. По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова многодетным матерям, награжденным медалью «Материнская слава», присваивается звание «Ветеран труда Ставропольского края». Право на присуждение этого звания получили имеющие награду женщины, достигшие 55-летнего возраста и наработавшие трудовой стаж в крае не менее 20 лет. Кроме того, с текущего года в крае втрое увеличен размер единовременной денежной выплаты, которую получают многодетные матери, награжденные медалью «Материнская слава». В зависимости от степени медали размер выплаты теперь составляет от 100 до 200 тыс. рублей.

Медаль «Материнская слава» учреждена в 2008 году в качестве поощрения многодетных матерей за заслуги в воспитании детей и укреплении семьи. Ее получают постоянно проживающие в крае многодетные матери, родившие или достойно воспитавшие пятерых и более детей. Всего с 2008 по 2021 год краевую награду получили 1 179 многодетных матерей Ставрополья.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал о расширении на Ставрополье в 2022 году мер поддержки многодетных семей.