14:08, 26 июля 2022 года

Владимир Путин: Ключевая задача – развитие в стране авиационных сообщений

Как отметил на совещании с членами Правительства РФ глава государства, авиационная отрасль имеет стратегическое значение для страны, стимулирует развитие высокотехнологичной промышленности, дает загрузку и, соответственно, рабочие места во всем комплексе смежных производств, играет важнейшую роль в обеспечении транспортной доступности, связанности регионов.

Поскольку в условиях санкций, прежде всего, оказалась под ударом сфера воздушных перевозок, по поручению Президента были приняты первоочередные меры господдержки отрасли и граждан, в частности, по компенсации авиакомпаниям части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах, на которую выделено 100 миллиардов рублей.

Как подчеркнул Президент, текущая ситуация в отрасли при всех ее очевидных сложностях дает уникальную возможность для выхода на принципиально новый уровень развития, чтобы в полной мере реализовать собственный научный, технологический, промышленный потенциал. Для этого Правительством РФ утверждена программа развития авиатранспортной отрасли на период до 2030 года.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье реализуются проекты по строительству аэровокзальных комплексов. Строится новый терминал в Ставрополе - окончание работ запланировано на конец 2023 года. В Минеральных Водах проект практически уже завершен. Несмотря на санкции, угрозы срыва реализации проектов нет.