20:07, 25 июля 2022 года

В Курском округе отметили годовщину начала Битвы за Кавказ

В Курском округе Ставропольского края в честь начала Битвы за Кавказ состоялся патриотический автопробег по местам боевой славы. Его организовали представители краевой общественной организации «Молодежь востока Ставрополья» и управление культуры округа.

В автопробеге приняли участие активисты и молодежь Курского и Степновского округов. Они посетили памятные мемориалы и монументы станиц Галюгаевской и Стодеревской, где возложили цветы и почтили память погибших солдат.

Сотрудники Стодеревского Дома культуры рассказали участникам акции о самоотверженности станичников, защищавших родную землю в годы Великой Отечественной войны. Только из Стодеревской воевать ушли сотни жителей. Многие из них были удостоены государственных наград.

Особо был отмечен подвиг Героя Советского Союза Петра Павловича Щербакова, который сражался на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском, Воронежском, Степном, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах.

Битва за Кавказ - одно из самых длительных и ожесточенных сражений Великой Отечественной войны. В этих сражениях было потеряно более одного миллиона человек.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал инициативу о признании 1 июля Днём воинской славы России.