19:56, 25 июля 2022 года

Продлены компенсационные выплаты работодателям за организацию временной занятости

Согласно принятому постановлению Правительства РФ, период временной занятости, за организацию которой предприятия получали компенсации, увеличился до шести месяцев. Благодаря этой мере крупные промышленные организации смогут сосредоточиться на перестройке своих производственных и логистических цепочек, быстрее выйти на штатный режим и сохранить коллектив.

«Увеличим для работодателей крупных предприятий период участия в программе с трёх до шести месяцев, чтобы во время адаптации к новым условиям они не оставляли сотрудников без работы, а могли направить их на выполнение других задач. Для компенсации расходов на зарплату предоставим компаниям субсидию», – сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 25 июля.

Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной защиты населения, субсидии на обеспечение зарплаты принимаемым работникам в объеме 53,4 миллиона рублей с начала года уже получили 139 работодателей. В рамках мер поддержки они приняли 1068 новых сотрудников.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что безработица в крае составляет 0,8 процента – почти вдвое меньше, чем в этот же период 2021 года. Более 28 тысяч открытых трудовых вакансий ждут соискателей.