15:37, 25 июля 2022 года

Губернатор Ставрополья: Регион продолжает развиваться, несмотря на санкции

Меры, разработанные по поручению губернатора Владимира Владимирова, позволили ставропольской экономике не только сохранить устойчивость, но и продолжить рост по ряду основных направлений. Об этом говорилось в правительстве края на заседании координационного Совета по обеспечению экономической стабильности в условиях санкций.

«В условиях западного давления в отношении нашей страны мы работаем уже несколько месяцев. И за прошедшее время удалось обеспечить главное – Ставрополье не только выстояло, но и продолжает развиваться», – прокомментировал показатели региона Владимир Владимиров.

Так, объем отгруженных промышленных товаров за 5 месяцев этого года в денежном эквиваленте составил около 254 миллиардов рублей. Это на 28 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Производство продукции регионального АПК выросло на 4 процента. Рост показателей строительной отрасли к минувшему году составил 9,1 процента.

На особом контроле остается вопрос трудовой занятости населения. Сегодня она в крае не превышает 0,8 процента – почти вдвое меньше, чем в этот же период 2021 года. Банк трудовых вакансий составляет более 28 тысяч предложений.

Кроме того, в сравнении с прошлым годом почти на 40 процентов выросли поступления в краевой бюджет. При этом план по доходам на 7 месяцев этого года перевыполнен на 7 процентов. Это позволяет властям края выполнять все социальные обязательства.