13:57, 22 июля 2022 года

Ставропольские поисковики обнаружили останки красноармейцев

В ходе разведывательно-поисковой экспедиции в районе станицы Воровсколесской Андроповского муниципального округа, которая проходит на Ставрополье в рамках 80-летия начала битвы за Кавказ, обнаружены останки двух бойцов Красной Армии.

Представители «Поискового движения России» из региональной общественной организации «Боевая Слава» ведут поисковые работы по местам боевых действий 7-ой и 10-ой Краснознаменных гвардейских стрелковых бригад.

По информации, полученной из центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, боевые действия активно велись в окрестностях станицы Воровсколесской в январе 1943 года. Информацией также поделились местные жители, рассказав о сохранившихся военно-исторических сведениях тех времен.

В результате проведенных поисковых работ была найдена одиночная ячейка с останками двух бойцов. Каких-либо опознавательных знаков с данными солдат не обнаружено. Останки бойцов были переданы органам МВД для последующих экспертиз и анализов.

Работы поискового отряда в данном районе Ставропольского края продолжаются.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал инициативу о признании 1 июля Днём воинской славы России.