11:10, 21 июля 2022 года

В Ставрополе восстановили права более 80 дольщиков жилья

В администрации краевого центра под председательством главы Ставрополя Ивана Ульянченко, а также представителей органов прокуратуры города и краевого минстроя обсудили вопрос завершения строительства проблемных многоквартирных домов. Как прозвучало, в июне введены в эксплуатацию МКД по улице Тюльпановой, 10, позиции 2 и 3.

«Восстановлены права граждан, которые приобрели 81 жилое помещение у недобросовестного застройщика. Завершаются работы ещё на двух объектах строительства по улице Доваторцев, 86а и улице Пригородной, 251а, в ближайшее время планируется их ввод в эксплуатацию. Ещё один способ восстановления прав дольщиков – с использованием механизмов публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Выплаты производятся по долгостроям по проезду Надежденскому, 1а и улице Шпаковской, 117а. Сумма выплат определяется, исходя из рыночной стоимости квадратного метра равнозначных жилых помещений», – прокомментировал ситуацию глава краевого центра.

На заседании также отметили, что работа идет в соответствии с планом-графиком губернатора края по решению проблем граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поставил задачу решить проблему обманутых дольщиков до конца 2023 года.