16:50, 20 июля 2022 года

Инвестиционный портфель в пищевую отрасль Ставрополья вырос на треть

Инвестиции в предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и общественное питание Ставропольского края с начала года составили 5,6 миллиарда рублей, что больше на 34 процента, чем год назад.

Уже реализовано три крупных инвестиционных проекта. В их числе первый этап модернизации производства изготовлению снеков и жареных семян в Шпаковском муниципальном округе, строительство цеха по приготовлению мягких и полутвердых сыров в Кочубеевском округе, создание цеха по выпуску макаронных изделий в Нефтекумском городском округе, сообщили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Общий объем инвестиций в курируемые комитетом направления – более 14 миллиардов рублей. Будет создано более шести тысяч рабочих мест.

- В числе наиболее значимых инвестпроектов - строительство завода по производству дистиллятов на КМВ, складского комплекса в Невинномысске, предприятия по выпуску мучных кондитерских изделий в Ставрополе, реконструкция молокозавода в Минераловодском округе, - сообщил председатель комитета Дмитрий Полюбин. - Общий объем инвестиций только по этим проектам составляет более 10 миллиардов рублей.

Отраслевые инвесторы поддерживаются на всех этапах реализации проектов, отметили ведомстве. К примеру, подготовлено пять заключений на предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов, заключено три соглашения о реализации инвестпроектов более чем на 11 миллиардов рублей. Два проекта включены минэком края в перечень новых прорывных, туда же направлено дополнительное предложение по включению в перечень новых проектов мясоперерабатывающего предприятия.

Ранее губернатор Владимир Владимиров провёл заседание правительства СК. Прозвучало, что за шесть месяцев нынешнего года пищевая промышленность сохранила позиции по производству основных продуктов и нарастила объемы по многим направлениям.

Т. КАЛЮЖНАЯ