12:14, 20 июля 2022 года

Губернатор Ставрополья поручил наращивать объемы производимой продукции в пищевой сфере 

Губернатор Владимир Владимиров провёл заседание правительства СК. Прозвучало, что за шесть месяцев нынешнего года пищевая промышленность сохранила позиции по производству основных продуктов и нарастила объемы по многим направлениям. Положительная динамика отмечается в производстве напитков, плодоовощных консервов, колбасных изделий, кисломолочной, мукомольной и макаронной продукции.

Общий объем отгруженных товаров – более 68 миллиардов рублей, а объем экспорта – 179 миллионов долларов. Эти показатели превысили прошлогодние. Увеличен и оборот розничной торговли. Он составил 293 миллиарда рублей. В итоге в общем товарообороте СКФО доля края составляет 60 процентов, сообщает пресс-служба губернатора.

«Объем ставропольских товаров на прилавках магазинов как в крае, так и за его пределами должен расти, –поставил задачу губернатор. –От этого зависит состояние отрасли, развитие всей краевой экономики, благополучие ставропольцев, продовольственная безопасность страны».

Благодаря принятым краевым правительством мерам, в условиях санкций в сжатые сроки были налажены альтернативные каналы поставок, оказана финансовая поддержка предприятиям. Кроме того, сегодня на Ставрополье продолжают развивать сеть многоформатной торговли. Работает 575 специализированных магазинов, 42 розничных рынка, 8 тысяч нестационарных торговых объектов. Развивается ярмарочная деятельность.

Также важное направление работы — привлечение инвестиций. До конца года в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности планируется реализовать 24 проекта на 22 миллиарда рублей.