18:56, 18 июля 2022 года

Более 9 тысяч ставропольцев посетили мультимедийную выставку «Наследие и наследники»

На уникальной мультимедийной выставке «Наследие и наследники» в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» всего за месяц работы экспозиции побывали более девяти тысяч ставропольцев. Здесь представлены самые красивые и таинственные уголки нашей страны, замечательные исторические памятники, бесценные археологические находки.

Переходя из зала в зал, совершаешь увлекательное путешествие от Калининграда до Владивостока, знакомишься с заповедными местами, древними крепостями, храмами и монастырями, наскальной живописью. Все эти места признаны объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО или претендуют на этот высокий статус. Кроме того, гостям музея представляют традиции и обряды народов России, их ремесла и промыслы, фольклор и язык, праздники и кухню. Много интересных фактов можно узнать о Северном Кавказе, Кавказских Минеральных Водах и Ставрополе.

Помимо интересного содержания выставка привлекает своим мультимедийным форматом. Особой популярностью у гостей комплекса всех возрастов пользуются интерактивные столы, которые управляются тенью от руки. На каждом из них можно выполнить задание. Так, один из столов посвящен Байкалу. Ответив на вопросы викторины, здесь можно легким движением руки сменить один сезон года на другой.

Для посетителей сформированы экскурсионные программы по выставке. А для детей проводятся разнообразные квесты. Их участниками уже стали полторы тысячи школьников. Например, самые маленькие посетители отправляются в захватывающее путешествие ради спасения белого медведя, находят притаившихся в заповедниках краснокнижных животных, собирают интерактивные пазлы, участвуют в археологических раскопках и в других интерактивах.

Выставка подготовлена при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и продолжит работу до конца лета. Посетить ее могут все желающие, причем бесплатно.

«Наследие России – в одной выставке»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2022 года