17:33, 14 июля 2022 года

Ставропольцы принимают участие во Всероссийском форуме «Умный город: новые вызовы»

Речь о третьем Всероссийском форуме «Умный город: новые вызовы», который проходит в Мурманске. От Ставрополья в нем принимают участие замминистра ЖКХ Олег Самсонников и руководитель ГКУ СК «Региональный информационно-аналитический центр» Сергей Рудомёткин, сообщили в пресс-службе РИАЦ СК.

Одним из первых участников поприветствовал Андрей Чибис, который сегодня является губернатором Мурманской области. Ранее он занимал должность заместителя министра строительства и ЖКХ России и инициировал повсеместную цифровую трансформацию городского хозяйства. Также с приветственным словом к собравшимся также обратился глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Главная тема съезда специалистов - развитие российских IT-решений в регионах страны. Запланировано проведение четырех панельных заседаний со спикерами из Правительства России, Минстроя, Минцифры, Минтранса, МЧС и госкорпораций. Присутствующим продемонстрируют новые городские сервисы и цифровые платформы. Расскажут об импортозамещении и развитии стратегий в новых условиях, о мерах господдержки, об адаптации искусственного интеллекта, о консолидации «железа» и «искусственного разума».

Ранее о преимуществах платформы «Умный город» рассказывал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.