15:31, 13 июля 2022 года

Около 300 беженцев Донбасса трудоустроят в Ставрополе

Как рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко, чтобы начать новую жизнь в город приехали уже порядка 1000 человек. Из них только 123 живут в пунктах временного размещения, остальные – у родственников и друзей. Около 300 человек выразили желание работать, а более 80 совместно с городским Центром занятости населения уже трудоустроены. Нескольким прибывшим помогли оформить статус индивидуального предпринимателя.

Мэр также подчеркнул, что задача муниципалитета – учесть все стороны жизни для устойчивого пребывания в городе тех, кто нуждается в помощи. Ведь с начала спецоперации России по освобождению республик их жители покидали свои дома в спешке.

«Мы поддерживаем вынужденных переселенцев, делаем все возможное, чтобы помочь людям, которые к нам приезжают, обустроиться на новом месте. Оказываем содействие в оформлении паспортов и других документов, медицинских полисов, выплат единовременных пособий. Свыше 800 мигрантов уже получили материальную помощь в 10 тысяч рублей, документы около 200 человек в работе. Все мы следим за событиями на Донбассе, вместе с губернатором я сам неоднократно выезжал в город Антрацит. Также самую достоверную информацию нахожу на сайте Объясняем.рф», – прокомментировал градоначальник.

По информации специалистов комитета труда и социальной защиты населения администрации, переведены на русский язык и нотариально заверены документы более 40 мигрантов.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров и глава Антрацита и одноименного района ЛНР Сергей Саенко подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, Ставропольский край поможет территории в восстановлении и развитии.