13:48, 11 июля 2022 года

Для Ставрополья развитие электротранспорта экономически и экологически выгодно

В следующем году за счёт инфраструктурного бюджетного кредита закупят 45 троллейбусов с автономным ходом для Ставрополя. На эти цели затратят 1,53 миллиардов рублей. Кроме того, губернатор Владимир Владимиров озвучил решение на сэкономленные средства приобрести семь трамваев для Пятигорска.

Старший научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Павел Зюзин озвучил преимущества, связанные с развитием электротранспорта в нашем регионе. По словам эксперта, именно троллейбус – транспорт с большой вместимостью. Он может одновременно перевезти большое количество пассажиров в час пик.

«Там, где власти сумели сохранить троллейбусные сети в рабочем состоянии, как в Ставрополе, реконструировать их под современный электротранспорт гораздо проще, чем восстанавливать с нуля. И экономически, и экологически это абсолютно выгодно», – поясняет эксперт.

Развитие электротранспорта, по словам Павла Зюзина, имеет большие перспективы. Инфраструктура в виде подзарядных станций может быть использована и для электромобилей и самокатов – в южных городах развитие такого транспорта идёт высокими темпами.