17:02, 7 июля 2022 года

Дмитрий Чернышенко поручил главам регионов оперативно решать вопросы по туристическим инвестпроектам

Главам регионов поручено устранить все помехи на пути к реализации туристических инвестпроектов. Об этом на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он напомнил, что Президент Владимир Путин поручил ускорить создание туристической инфраструктуры в регионах.

Как прозвучало, корпорацией «Туризм.РФ» сформирован первый пул из 53 проектов, которые позволят создать к 2030 году по всей стране 20 000 номеров. Общий объем финансирования по ним составляет 387 миллиардов рублей.

Кроме того, уже формируется второй пул инвесторов - на рассмотрении в Корпорации находится еще 29 проектов на 9 000 номеров.

По итогам заседания Дмитрий Чернышенко поручил главам регионов совместно с Корпорацией «Туризм.РФ» до конца июля оценить текущий статус всех запущенных и планируемых к реализации туристических инвестпроектов и принять исчерпывающие меры по устранению проблем. При необходимости, подготовить предложения по их замене.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров утвердил перечень поручений по тезисам ежегодного Послания, которое он огласил 26 мая на заседании Думы СК. Отдельное внимание уделено развитию туризма.