20:02, 7 июля 2022 года

Ансамбль «Ставрополье» едет на фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

Программу Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который откроется 14 июля, украсит выступление прославленного Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье».

«Славянский базар в Витебске» - крупнейший в Республике Беларусь культурный форум, объединяющий страны и континенты. Стремление к духовному единению народов подчеркивает девиз фестиваля «Через искусство - к миру и взаимопониманию!». Он давно перешагнул границы славянского мира: в фестивале искусств принимали участие представители всех пяти континентов.

По праву входит в число ведущих казачьих коллективов страны ансамбль «Ставрополье», отмеченный множеством наград и премий в области музыкального и хореографического искусства. География его гастролей поражает размахом - Испания, Италия, Франция, Голландия, Греция, страны Восточной Европы, США, Канада, Новая Зеландия, Австралия, КНДР, Япония… Сегодня в составе коллектива более 180 высокопрофессиональных артистов, обладателей почетных званий, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Уникальный репертуар, высокий профессионализм, яркие концертные костюмы приносят ансамблю «Ставрополье» заслуженный успех у самой разной аудитории.

В гала-концерте открытия фестиваля ансамбль представит свою визитную карточку - вокально-хореографическую композицию «Казачий пляс» в постановке заслуженного артиста России Геннадия Минха. 15 июля, в рамках фестиваля, состоится сольный концерт коллектива в концертном зале «Витебск»: ансамбль покажет программу «Казачий край», в основе которой традиции терских и некрасовских казаков. Программа подготовлена по итогам фольклорных экспедиций специалистов «Ставрополья» по нашему краю. Кроме того, она будет включать традиционные казачьи песни и танцы из богатейшего репертуара ансамбля.

«Со всех пяти континентов»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2022 года