16:36, 6 июля 2022 года

Валовый сбор ставропольской клубники превысил 300 тонн

На Ставрополье завершен массовый сбор урожая садовой земляники открытого грунта. Аграриями собрано 308 тонн, что на 8 процентов выше уровня прошлого года, сообщили в минсельхозе региона.

Соблюдение агротехнологических процессов, благоприятные погодные условия и меры господдержки положительно отразились и на урожайности сладкой ягоды. Так средняя урожайность клубники составила 42 центнера с гектара, что на 21 процент выше прошлогоднего показателя.

«Благодаря всесторонней поддержке подотрасли в лице губернатора Владимира Владимирова данное направление активно развивается. В рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в прошлом году на закладку ягод и работы по уходу было выделено 4 миллиона рублей, что позволило возместить порядка 70 процентов затрат. В этом году за счет увеличения объема господдержки, субсидирование ягодоводства вырастет до 6 миллионов», - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Наибольшие площади земляники открытого грунта сосредоточены в Кировском, Труновском, Георгиевском, Степновском округах. Кроме того, в Предгорном округе реализуется уникальный проект для круглогодичного выращивания клубники в тепличном комплексе.

В крае также планируется выведение новых сортов ягодных культур, увеличение промышленных площадей посадок, применение новых технологий возделывания в теплицах, что будет способствовать повышению урожайности и реализации поставленных задач по обеспечению продовольственной безопасности жителей страны.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что сформировавшийся в регионе позитивный экономический фон и сохраняющаяся деловая активность стали ключевыми факторами стабилизации сферы трудовой занятости, продовольственного рынка.