13:01, 30 июня 2022 года

Проблемы и перспективы развития водоснабжения и водоотведения обсудили в Думе Ставрополья

В комитете Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обсудили водоснабжение на Ставрополье. Совещание провёл Виктор Лозовой.

В первую очередь подняли тему нехватки воды в в Апанасенковском, Ипатовском, Арзгирском, Туркменском и Левокумском округах. Здесь наблюдается высокий износ водопроводов, из-за чего увеличивается количество аварий и утечек.

Как прозвучало, в крае полным ходом идёт модернизация систем водоснабжения. За прошлый год проблему с водой решили в 44 населённых пунктах, где проживает более 80 тысяч человек. В этом году Ставрополье направило заявку на получение кредита в размере 3,8 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Эти деньги нужны для реализации более чем двух десятков проектов.

В ходе совещания предложено разработать отдельную краевую программу по бурению артезианских скважин, также была отмечена необходимость создания программы Ставропольского края по водоотведения. Все предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения, будут в дальнейшем отражены в работе законодателей.