18:06, 28 июня 2022 года

Плодово-ягодный сезон на Ставрополье набирает темпы

По сообщению регионального министерства сельского хозяйства, на сегодняшний день сельхозтоваропроизводители собрали порядка 290 тонн плодово-ягодной продукции.

В частности, более 255 тонн составил сбор клубники, выращенной в открытом грунте, что на шесть процентов больше аналогичного периода 2021 года. Полным ходом сладкую ягоду убирают в Кировском, Труновском, Георгиевском и Степновском округах. Реализация клубники идет на местных рынках, в Кабардино-Балкарскую Республику и Екатеринбург.

Тем временем в крае уже собрано более 34 тонн черешни, что вдвое превышает прошлогодний результат. Значительные площади черешневых деревьев расположены в Георгиевском, Ипатовском, Новоселицком, Кочубеевском, Предгорном и Петровском округах.

«По поручению губернатора Владимира Владимирова Ставрополье укрепляет свои позиции как центр развития садоводства России. В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» на поддержку отрасли направлено 511,4 миллиона рублей федеральных и краевых средств», - сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства СК Елена Тамбовцева.

Господдержка из федерального и краевого бюджетов направляется на закладку и уход за многолетними насаждениями, ягодниками, выращивание посадочного материала плодовых насаждений, раскорчевку старовозрастных садов, закладку и работы по уходу за молодыми садами до вступления их в плодоношение. В 2021 году выделенные средства позволили возместить садоводческим и питомниководческим организациям в среднем до 63 процентов затрат.