17:10, 23 июня 2022 года

Президент России поручил довести долю отечественных материалов на строительном рынке до 95%

Владимир Путин объявил о продлении до 2030 года действия национального проекта «Жильё и городская среда». Президент поручил обеспечить объём ввода жилья не ниже уровня прошлого года (более 92 миллионов квадратных метров), а прирост ипотечного портфеля - не менее чем на 2,5 триллиона рублей. Он также призвал ускорить расселение из аварийного жилья и активизировать строительство жилья, которое сдается внаём. Для приобретения таких квартир Владимир Путин поручил предусмотреть льготную ипотеку или рассрочку. При этом необходимо довести долю отечественных материалов на строительном рынке до 95 процентов.

160 триллионов рублей будет выделено на финансирование стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства России до 2030 года.

На Ставрополье с начала года введено 748 тысяч квадратных метров жилья, сообщает правительстве СК. Это на 43 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года. До конца 2023 года планируется расселить из ветхого жилья 1687 ставропольцев. В регионе за январь-апрель 2022 года выдано в целом более шести тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 17,8 миллиардов рублей.