16:45, 21 июня 2022 года

По поручению Президента РФ на Ставрополье сократили количество проверок бизнеса

На Ставрополье в 2,8 раза сократили количество проверок бизнеса. Об этом сообщает правительство СК со ссылкой на информацию замминистра экономического развития региона Елены Лосицкой. Напомним, что внеплановые мероприятия могут проводиться при угрозе жизни и причинению тяжелого вреда здоровью, угрозе обороне страны и безопасности государства, возникновению чрезвычайных ситуаций, в том числе, после согласования с прокуратурой. Кроме того, до 2025 года наложен запрет на проверки IT-компаний.

Сегодня на портале госуслуг запущен сервис, с помощью которого бизнесмены и граждане могут сообщить о нарушениях этого моратория. Жалоба рассматривается в течение одного рабочего дня. На Ставрополье такие нарушения не зафиксированы.

«Есть все основания сделать ещё один, кардинальный шаг вперёд: навсегда, на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда», – заявил глава государства в ходе Петербургского международного экономического форума.