15:30, 16 июня 2022 года

В Ставропольском агроуниверситете стартовал проект «Агрокадры-2030»

В Москве, на базе Тимирязевской сельхозакадемии, открылась международная конференция «Аграрное образование в 21 веке: тренды и перспективы». В ее работе принимает участие и делегация Ставропольского государственного аграрного университета, которая поделится опытом своей работы в этой области.

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» в ставропольском агровузе запущен проект «Агрокадры-2030», рассказали в университете. Он создан для наращивания кадрового потенциала отрасли и развития сектора исследований и разработок. В частности, призван сформировать систему опережающей подготовки кадров нового поколения под запросы будущих высокотехнологических рынков.

Кроме того, в вузе в настоящее время реализуются программы дополнительного образования для управленцев сельских территорий, руководителей предприятий АПК, фермеров, преподавателей аграрных специальностей и конечно студентов. По прогнозам, к 2030 году образовательная система «Агрокадры 2030» обеспечит регион профессионалами нового поколения для интенсивного развития сельского хозяйства», подчеркнул врио ректора ставропольского агроуниверситета Валентин Скрипкин.

Т. КАЛЮЖНАЯ