08:13, 16 июня 2022 года

В мэрии Ставрополя опровергли слухи о сбое в работе новой ливнёвки после осадков

15 июня в соцсетях было опубликовано видео, якобы записанное на перекрестке Кулакова-Бруснёва Ставрополя. Как раз там была построена новая ливневая канализация. На кадрах видно, что потоки воды захлестнули улицу. И люди поспешили сообщить, что новое сооружение не прошло проверку дождём.

Однако в администрации краевого центра опровергли слухи. Новая ливнёвка выдержала осадки, местоположение автор видео указал неверно. Потоки воды захлестнули не перекрёсток Кулакова-Бруснёва, а образовались ниже по дороге, со стороны улицы Буйнакского, где ливневые колодцы к тому же забились песком и грунтом. Их намыло с прилегающих территорий, находящихся не в муниципальной собственности, на которых не обустроена ливневая канализация. Специалисты оперативно прочистили коммуникацию, устранили последствия осадков на этом отрезке дороги.

«Новая конструкция с задачей справилась. Строительство новой ливнёвки - это только часть большой работы по модернизации ливневой канализации в Ставрополе. Работы будут продолжены. Специалисты обследуют всю магистраль и в дальнейшем установят четыре дополнительных колодца», - рассказали в горадминистрации.

За время непогоды в городскую ЕДДС поступило всего пять заявок от жителей, касающихся забоя ливневой канализации, подтоплений дворовых территорий. Они уже отработаны. Сейчас коммунальщики завершают уборку города, приводят в порядок тротуары и скверы.

Ранее сообщалось, что одной из тем состоявшейся 13 апреля прямой линии губернатора Владимира Владимирова стало развитие дорожной отрасли.