09:58, 16 июня 2022 года

Туристы выбирают Ставрополь для прогулок, КМВ - для отдыха

Ставрополь может соперничать по количеству туристов с городами КМВ в отдельные месяцы. Такие выводы сделали специалисты компании популярного мобильного оператора на основе данных по турпотоку за прошлый год, рассказали в пресс-службе администрации Ставрополя. Наибольшее число гостей посетило краевую столицу в июле. Самые популярные объекты - проспект К. Маркса и Крепостная гора, площадь Ленина и Александровская, парк Победы и кинотеатр «Салют».

Зимой Ставрополь стал даже востребованней некоторых курортных соседей. Каток, иллюминация, лес ёлок на площади - вот причины, по которым людей тянуло в город в холодное время года. Летом же в Ставрополе заметно резкое увеличение количества туристов по выходным. В основном в город приезжают гости из Краснодарского края, примерно 25 процентов – из Московского региона, около 13 процентов – из Ростовской области, из Карачаево-Черкесии – чуть более 10 процентов.

В Ставрополь ездят из соседних регионов для смены обстановки и прогулок, а на Кавминводах задерживаются жители крупных федеральных центров на отдых и лечение. При этом поток гостей в Ставрополь в отдельные месяцы сопоставим с турпотоком в курортные города Кисловодск и Пятигорск.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, комментируя итоги нынешнего визита председателя Совета Федерации в Кисловодск, подчеркнул, что благодаря вниманию Валентины Матвиенко к курорту удается решить многие проблемы.