19:29, 14 июня 2022 года

В Кисловодске с рабочим визитом побывала председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко

Основная цель визита - знакомство с ходом реализации федеральных программ, направленных на развитие курортного потенциала региона. Спикер Совета Федерации посмотрела, как идет благоустройство проспекта Ленина в Кисловодске. На реконструкцию этой зоны отдыха в 2021 году из федерального бюджета было направлено около 500 миллионов рублей. Валентина Матвиенко увидела, как преобразился проспект к новому курортному сезону, отметив, что задачи, поставленные в предыдущие ее визиты в город-курорт, выполнены в полном объеме.

В рамках рабочего визита обсуждался и вопрос развития конкуренции в санаторно-курортной отрасли. Спикеру рассказали, что в Кисловодске выделили 800 гектаров под строительство нового санаторного объекта, рассчитанного на 15 тысяч койкомест (сегодня в городе всего 16 тысяч койкомест). «Это хороший проект. Надо только, чтобы экологические вопросы соблюдались. Это главное для курорта», - отметила Валентина Матвиенко.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, комментируя итоги нынешнего визита председателя Совета Федерации в Кисловодск, подчеркнул, что благодаря вниманию Валентины Матвиенко к курорту удается решить многие проблемы. В этот раз в числе важных – благоустройство территории вокруг Старого озера. Глава региона проинформировал, что к следующему купальному сезону здесь появится современная рекреационная зона.

«Еще одна задача – улучшение состояния дорожной сети в Кисловодске. Соответствующую программу готовим. Она начнет действовать со следующего года», – поделился планами глава региона. По словам губернатора, не останется без внимания и благоустройство дворов местных жителей, важность которого также отметила Валентина Матвиенко. «Обязательно продумаем вопрос по приведению в порядок внутриквартальных территорий. Все поставленные задачи уже взяты в работу нашей краевой командой», - заверил Владимир Владимиров.

К. АЛЕКСАНДРОВ
«Задачи выполнены в полном объёме»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2022 года