12:01, 15 июня 2022 года

На Ставрополье активно развивается отечественное семеноводство

Тема развития на Ставрополье отечественного семеноводства широко обсуждалась в ходе научно-производственного совещания «День поля», состоявшемся на базе Северо-Кавказского научного аграрного центра Шпаковского муниципального округа.

В обсуждении приняли участие министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков, руководство и специалисты Ставропольского Россельхозцентра, сельхозтоваропроизводители из регионов и областей России, а также представители Азербайджана, Казахстана и Белоруссии.

Более 100 миллионов рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов, Ставрополье направит на развитие элитного семеноводства, рассказал глава аграрного ведомства. Субсидирование будет проходить авансом, а не по факту затрат аграриев.

В настоящее время обеспечение аграриев семенным материалом отечественной селекции является одной из самых приоритетных задач. В связи с этим селекционерами центра были продемонстрированы созданные сорта зерновых колосовых и кормовых культур, которые характеризуются высокой урожайностью, засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию и заболеваниям, морозостойкостью и другими хозяйственно значимыми признаками.

Стабильность этих показателей подкрепилась данными хозяйств региона, что очень важно в сложных климатических колебаниях последних лет.

Как ранее отмечал губернатор Владимир Владимиров, в крае действовали на опережение и смогли вовремя оказать необходимую аграриям поддержку в условиях экономических санкций.