19:32, 20 мая 2022 года

На Ставрополье меры поддержки аграриев позволили успешно завершить сев яровых культур

На Ставрополье разработали комплекс мер, который позволил поддержать аграриев в условиях экономических санкций. Губернатор Владимир Владимиров в телеграм-канале рассказал об этой помощи подробней, отметив, что в крае действовали на опережение, поэтому преуспели.

Например, была обеспечена своевременная поставка семян для сева яровых культур (необходимая площадь сегодня засеяна полностью), поставка удобрений прошла по зафиксированым ценам и объёмам. Успешно прошли переговоры с компаниями, предоставляющими сельхозтехнику в аренду. На 80 процентов сформирован запас комплектующих.

В весенний период, когда увеличились затраты аграриев, им предложили льготные кредиты под пять процентов. Уже выданы займы на 15 миллиардов рублей, отметил глава региона.

«До 1 июля ставим планку направить в хозяйства не менее 60 процентов всех запланированных средств по мерам господдержки. А по отдельным видам субсидий показатель в ближайшее время достигнет ста процентов. Например, в считанные дни планируем выплатить все субсидии на закладку и уход за садами», - написал Владимир Владимиров.

На Ставрополье начнут производство семян культур, в которых ранее была высокая доля импорта. Например, сахарной свеклы.

«Это необходимо, чтобы у нас в крае были собственные гибриды, посевной материал, который мы могли бы использовать в 2023 году. Также активно сотрудничаем с научно-исследовательскими организациями по семеноводству. Достигли договоренности о том, что они произведут необходимое количество семян, чтобы полностью закрыть потребность региона», - поделился губернатор.