16:13, 14 июня 2022 года

В России расширили круг участников программы субсидирования найма

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Поддержку получат организации, которые трудоустроят людей, потерявших работу в этом году в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. А ещё те, кого в текущем году перевели на постоянную работу к другому работодателю, а теперь возник риск увольнения. Чтобы воспользоваться этой мерой, работодателю необходимо обратиться в центр занятости.

По данным регионального министерства труда и социальной защиты населения, на реализацию программы субсидирования найма Ставрополье потратит около 140 миллионов рублей. С начала года 134 работодателя представили заявки на трудоустройство более 500 безработных, из них более 30 работодателей уже трудоустроили 45 человек.

Скажем, что в этом году край получил в виде отдельной субсидии на поддержку рынка труда дополнительные 400 миллионов рублей. В настоящее время ситуация с занятостью остается стабильной. Уровень безработицы составляет 0,8 процентов, рассказали в министерстве труда СК.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что сформировавшийся в регионе позитивный экономический фон и сохраняющаяся деловая активность стали ключевыми факторами стабилизации сферы трудовой занятости, продовольственного рынка.