16:14, 4 июня 2022 года

На Ставрополье содействуют добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

На Ставрополье продолжает действовать программа по оказанию содействия добровольному переселению в наш край соотечественников, проживающих за рубежом. Начиная с 2014 года её участниками стали более 5,1 тысяч семей – 9,4 тысяч человек. Принять участие в программе могут соотечественники в трудоспособном возрасте вне зависимости от страны проживания. Особое внимание на программу стоить обратить гражданам Украины, которые в дальнейшем планируют остаться в Российской Федерации.

По сообщению министерства труда и социальной защиты население СК, территория всего края открыта для вселения только студентам и научным сотрудникам. Для остальных соотечественников - территории 14 муниципальных районов и девяти городских округов. Города Ставрополь и Невинномысск, города-курорты Кавказских Минеральных Вод, Минераловодский, Шпаковский и Предгорный районы к территориям вселения не относятся. Для участия в программе соотечественнику, постоянно проживающему за рубежом, необходимо обратиться с заявлением в представительства Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом, дипломатические представительства Российской Федерации или консульские учреждения Российской Федерации, при которых создаются временные группы. При этом основным критерием согласования кандидатуры для участия в программе является наличие опыта работы и квалификации, соответствующих требованиям по вакансиям, востребованным на рынке труда Ставропольского края.

Иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, необходимо обратиться с заявлением в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю или его территориальные подразделения. При этом критериями согласования кандидатуры соотечественника для участия в программе будет осуществление документально подтверждённой трудовой или иной деятельности, приносящей доход, сроком не менее шести месяцев, отсутствие заболеваний особо опасными инфекциями и наркоманией. В 2022 году программой предусмотрено вселение в Ставропольский край 400 соотечественников. Более подробно ознакомиться с информацией о программе и условиях участия в ней можно на интерактивном портале службы занятости населения www.stavzan.ru в разделе «Информация»/«Переселение соотечественников».