12:46, 2 июня 2022 года

В России планируют запустить проект «Качество детства»

Он позволит оценить работу регионов по семейному блоку народной программы «Единой России». В документе опишут все направления и формы защиты детей и семей в территориях. Коснутся вопросов образования, медицины, детской семейной инфраструктуры, социальной защищенности, безопасности, доступности культурных, спортивных объектов.

Это позволит оценить, как решаются вопросы социальной политики, понять, в чем причина успеха одного региона и какие методы оттуда взять, прокомментировала председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

На Ставрополье семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет получают ежемесячную выплату. Работает госпрограмма по обеспечению жильем молодых семей.

«К сожалению, семьи с детьми нередко оказываются наиболее уязвимыми категориями с точки зрения финансов. Поэтому так важно помогать им на государственном уровне», – отметила председатель комитета Думы Ставрополья по социальной политике и здравоохранению, член партии «Единая Россия» Валентина Муравьева.

Добавим, что 1 июня проиндексированы пособия, в этом году увеличен размер материнского капитала, перезапущена программа возврата половины стоимости путёвок в детские лагеря. В рамках совместного с «Единой Россией» проекта до 2030 года будет модернизировано 1400 стационарных детских лагерей. Продолжается программа капремонта школ, в регионы поступят новые автобусы для доставки детей на учёбу.

Сегодня «Единая Россия» помогает в решении вопросов детей, эвакуированных из Донбасса. Для них в гуманитарных центрах открыты детские комнаты, кроме того, в Луганске заработал досуговый центр. Здесь планируют организовывать творческие и спортивные занятия в летнее время. Проработан вопрос реабилитации детей, получивших ранения, упрощается устройство сирот из ДНР, ЛНР и Украины в российские семьи. Начал действовать упрощённый порядок приёма детей-сирот в российское гражданство. Помощь в решении вопросов жителей, в частности, семей с детьми из ЛДНР, помощь в налаживании мирной жизни — задача «Единой России», подчеркнул председатель партии Дмитрий Медведев.