09:56, 31 мая 2022 года

В Ставрополе обсудили создание движения детей и молодёжи «Большая перемена»

В Ставрополе на базе СКФУ прошла встреча представителей детских и молодёжных объединений Ставропольского края, сообщили в пресс-службе министерства образования региона. Участники обсудили проект федерального закона «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена» и внесли собственные предложения для последующего направления в ответственный комитет Государственной Думы.

Напомним, 19 мая, в День пионерии, в Госдуму была направлена инициатива о создании российского движения детей и молодёжи «Большая перемена». Ее и обсудили на прошедшем в Ставрополе мероприятии представители Российского движения школьников, Российского Союза Молодежи, Юнармии, члены региональной команды конкурса «Большая перемена», лидеры органов ученического самоуправления, добровольческого движения, представители Лиги вожатых, Открытого факультета РДШ, организации «Волонтёры-медики», бойцы студенческих педагогических отрядов, члены Детского общественного совета при министерстве образования региона, представители родительского сообщества, педагоги и советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Одним из важных выводов по итогам встречи стало единодушие в вопросе создания современной единой общероссийской детско-юношеской организации, которой в полной мере может стать Российское движение школьников. Масштаб деятельности РДШ, его позиционирование, целевые категории, программно-проектная деятельность могут быть расширены и реформированы, усилены и преобразованы федеральным законом, в случае его принятия.

Также были озвучены идеи проведения единого фестиваля всех детских и молодёжных объединений региона.

Ранее, в ходе оглашения ежегодного Послания на заседании Думы СК губернатор Владимир Владимиров предложил разработать «Лермонтовскую карту» по аналогии с «Пушкинской картой». По такой карте молодые люди смогут на льготных условиях путешествовать по городам-курортам КМВ.