20:56, 26 мая 2022 года

На Ставрополье увеличат пенсии, прожиточный минимум и МРОТ

С 1 июня пенсии проиндексируют на 10 процентов, а прожиточный минимум увеличат до 13 919 рублей. Минимальный размер оплаты труда с 1 июля составит 15 279 рублей. Такое решение принято на заседании Госсовета.

Доставлять повышенные пенсии начнут уже с 3 июня. Для многих семей с детьми станет подспорьем увеличенный прожиточный минимум, исходя из которого рассчитывают пособия.

Как отметили в правительстве края, в регионе семьи с детьми получают десять мер поддержки на общую сумму 17,6 миллиарда рублей. А всего в регионе работает 80 видов адресной помощи на общую сумму порядка 32 миллиардов рублей. Их получают больше 1,1 миллиона человек.

Кроме того, Владимир Путин предложил еще расширить меры поддержки семей - с 1 июля пособия по уходу за ребенком до полутора лет для женщин- военнослужащих увеличатся вдвое и превысят 31 тысячу рублей. Глава государства поддержал идею дополнительной в регионах поддержки детей погибших или получивших ранение участников спецоперации на Украине.

Напомним, сегодня губернатор Владимир Владимиров в Послании краевому парламенту поручил разработать дополнительные меры поддержки земляков - участников спецоперации и их семей.