18:16, 24 мая 2022 года

Эксперты позитивно оценивают создание экопромышленного парка на Ставрополье

В индустриальной зоне Невинномысска создадут первый в России экопромышленный парк. Такое решение принято по итогам визита на Ставрополье вице-премьера Виктории Абрамченко. Площадка объединит предприятия по переработке стекла, пластика, ПЭТ-тары. Власти региона готовы создать все необходимые условия для работы парка. Как подчеркнул губернатор Владимир Владимиров, первые резиденты-переработчики уже заинтересовались проектом.

Эксперты оценивают появление такого объекта как позитивный шаг для региона. Он отвечает целям и задачам нацпроекта «Экология», федеральным проектам по комплексному обращению с ТКО и формированию экономики замкнутого цикла.

«Формирование модели цикличной экономики – это следующий уровень реформы чистоты в России. Ключевое здесь экономика, – комментирует председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. – И выбор Ставрополья объясняется именно этим подходом: в крае есть особая экономическая зона промышленного типа, плюс логистика в масштабах федерального округа. Это ключевые факторы».

Эксперт также отмечает, что такие территории, как Кавминводы, в первую очередь нуждаются в новых подходах по снижению негативного воздействия на природу. Это приоритет. Минимизация захоронения отходов решает эту задачу.