18:18, 20 мая 2022 года

Администрация Предгорного округа провела проверку из-за слухов о работах под Бештау

Посты о технике, выкорчевавшей несколько деревьев на участке под горой Бештау, появились в социальных сетях. По словам авторов сообщений, эта земля относится к территории Бештаугорского заказника. Власти Предгорного округа опровергли эту информацию.

Как сообщил и.о. главы округа Николай Бондаренко, согласно выписке из ЕГРН, земельный участок не находится во второй горно-санитарной зоне и относится к «землям населённого пункта». На место выезжали специалисты муниципального земельного контроля, они же и подтвердили информацию о выкорчевывании зелёных насаждений. При этом, каких-либо заявлений на разрешение строительства от собственника не поступало с 2015 года по настоящее время.

Сейчас по данном факту администрация подготовила документы, которые направят в министерство природы Ставропольского края и Росприроднадзор. Николай Бондаренко призвал людей, распространяющих в сети информацию, что все работы проводятся на законных основаниях, избегать преждевременных выводов.

«Все действия в рамках закона, которые могла выполнить администрация округа, выполнены, материалы проверок направлены в профильные ведомства. Решение о законности или незаконности действий собственника участка мы узнаем позже», – подчеркнул и.о.главы Предгорного округа.