09:40, 19 мая 2022 года

В 2022 году на Ставрополье зафиксировано 73 ДТП с участием детей

Профилактику детского травматизма на дорогах безопасность жителей края на водных объектах обсудили в Думе края.

Провёл заседание заместитель председателя комитета Александр Олдак.

По информации Госавтоинспекции на территории края в 2021 году зарегистрировано 281 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 14 детей погибли и 308 получили ранения различной степени тяжести. В этом году произошло 73 ДТП, в которых пострадало 77 детей и 2 погибли. При этом, наибольшее количество пострадавших в авариях – это дети- пассажиры.

По мнению законодателей, нужен осмотр дорог на предмет дорожной разметки, светофоров и специальных знаков у образовательных учреждений края. Предложено устанавливать рядом с пешеходными переходами камеры видео-фиксации нарушений, а при ремонте региональных дорог, проходящих через населённые пункты, закладывать в проект строительство тротуаров, освещения, нанесение пешеходной разметки.

В ходе заседания было отмечено, что в крае работают больше 600 образовательных организаций, при этом, в 362 из них нет кабинетов по безопасности дорожного движения. По мнению депутатов, такие кабинеты должны появиться в каждой школе. Также необходимо продолжить информационную работу.

Ещё один вопрос, на который обратили внимание депутаты, – это организованная групповая перевозка детей, которая часто проходит с нарушением правил безопасности.

Отдельное внимание члены комитета уделили состоянию и принимаемым мерам по повышению безопасности граждан на водных объектах.

Чаще всего люди гибнут на воде в период летнего купального сезона. При этом, все происшествия на водных объектах региона в прошлом году, связанные с гибелью людей, произошли в необорудованных для купания местах.

Депутаты отметили недостаточное количество безопасных мест отдыха на воде, имеющихся в крае, а также недостаточное внимание администраций муниципальных образований к местам неорганизованного отдыха населения.

В этой связи участники совещания предлагают принять меры по организации оборудованных для безопасного отдыха и купания жителей края мест, усилить разъяснительную работу по соблюдению мер безопасности на воде.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поставил задачу к 2024 году сократить аварийность на дороге в четыре раза.