09:10, 19 мая 2022 года

На Ставрополье хотят создать инновационный центр по разработке новых технологий

В СКФУ прошла встреча представителей научного сообщества и бизнеса, рассказали в пресс-службе комитета по торговле СК.

Участники обсудили внедрение инноваций в пищевой промышленности. Как прозвучало, у вузов уже есть примеры по применению их разработок в производстве.

Например, сыры в молочном комбинате «Ставропольский», взбитый творожный десерт с ягодными наполнителями Винсадского молочного комбината или лапша с цианобактерией, с яблоком и корицей, с лимоном и мятой, выпускаемая ООО «Каприз».

Есть полностью готовые решения для выпуска продукции, которую можно употреблять людям с ограниченными возможностями здоровья: обогащенный микоэлементами хлеб, безглютеновые хлебобулочные изделия, сладкие безалкогольные напитки только из местного сырья, способные улучшить состояние больных сахарным диабетом.

Но многие труды студентов и их научных руководителей остаются «в столе», без внимания со стороны производственников. Причина этому – недостаточное финансирование вузов на разработку технических условий и получения сертификатов.

«Перед комитетом главой региона поставлена задача выводить предприятия пищепрома на новый уровень, обеспечивать эффективную работу наших предприятий и продвижение их продукции. Предприятия нуждаются в новых технологических открытиях. Все разработки, которые рождаются в стенах лабораторий ставропольских вузов, должны найти прикладное значение на пользу жителей всего края и страны. Нам важно, чтобы наука предлагала свои решения на запросы потребителей и бизнеса, поэтому будем продвигать их на всех доступных площадках. Мы можем и должны успешно конкурировать на рынке пищевых технологий», - отмечает председатель комитета СК по пищевой перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Участники совещания предложили создать свой инновационный центр по типу «Сколково», свой центр транспортных технологий: нужен трансферт знаний – все возможности на Ставрополье для этого есть.

Также будет создана рабочая группа, которая станет продвигать идеи обеих сторон и находить для них практическое воплощение.