16:21, 17 мая 2022 года

Жителю Изобильненского округа незаконно назначили 65-тысячный штраф за использование холодной воды

В мае прошлого года специалисты ставропольского крайводоканала проверили состояние счетчика холодной воды в доме жителя станицы Новотроицкой. В итоге обнаружили, что прибор сгорел. Составили акт, сделали перерасчет за три месяца исходя из норматива потребления и применили повышающий коэффициент 10, так как неисправность прибора была признана несанкционированным вмешательством в его работу.

Мужчина обратился к специалистам жилинспекции края. Они доказали, что основания для применения коэффициента не было. Ресурсоснабжающая организация пересчитала плату за холодную воду. Сумма перерасчета составила 65 тысяч рублей.

«Если есть подозрение, что поставщик ресурса нарушил какие-либо требования закона, необходимо обратиться в госжилинспекцию для проведения проверки», – прокомментировал начальник управления края – государственной жилищной инспекции Сергей Соболев.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу обследовать изношенные многоэтажки, для включения их в план переселения.