13:42, 16 мая 2022 года

Ставропольские кардиологи поделились опытом лечения аритмий

Врачи Ставропольского краевого клинического кардиологического диспансера во время IV Всероссийской научно-практической конференции кардиологов поделились успешным опытом в лечении аритмий. В группу медиков, представляющих Ставрополье, вошли: заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, врач сердечно-сосудистый хирург Леонид Виленский, а также врачи-хирурги отделения - Юрий Кривошеев и Сергей Власянц.

Мероприятие прошло в Краснодаре. В ходе него ведущие кардиологи страны обсудили вопросы интервенционной и хирургической аритмологий, современные методы лечения нарушений ритма сердца у детей и взрослых. Ставропольские специалисты представили свою методологию оценки частоты формирования микротромбов на эндотелии ушка левого предсердия у пациентов с сердечно-сосудистой патологией и подлились случаем из практики по успешному применению вакуумной терапии (далее - ВАК) в лечении тотального инфицированного диастаза послеоперационного шва у пациента с имплантированным постоянным электрокардиостимулятором (далее - ЭКС).

«Вакуумная терапия ран является инновационным подходом в лечении при помощи местного отрицательного давления, создаваемого ВАК-системой. Не смотря на сложности такой терапии для пациентов с с имплантированным постоянным ЭКС, она дала превосходный результат», – считает Леонид Виленский.