16:59, 16 мая 2022 года

Школьница из Михайловска претендует на звание лучшего чтеца России

Варвара Долбня из школы с углубленным изучением отдельных предметов №4 Михайловска поборется за победу в финале Всероссийского конкурса «Живая классика». Школьница стала одной из 250 чтецов-победителей регионального этапа. В заключительном туре она представит отрывок из романа Фёдора Достоевского «Бесы».

Организаторы конкурса сообщили «Ставропольской правде», что финал пройдёт 20 мая в детском центре «Артек». На большой сцене в лагере «Морской» выступят 15 ребят. Произведения они прочтут перед сверстниками и членами жюри, в составе которого звезды театра, кино, литературы и журналистики. Интересно, что к выступлению ребят готовят преподаватели актерского мастерства, сценической речи, пластике из театрального института имени Щукина.

Пять чтецов получат звание победителей, медали от «Живой классики», призы от партнеров и уникальную возможность выступить вместе с победителями Международного финала «Живой классики» на фестивале «Красная площадь» в Москве.

Напомним, конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – Министерство Просвещения России, ГК «Просвещение», МДЦ «Артек» и компания «Гознак».