21:16, 12 мая 2022 года

Для школьников Невинномысска провели неделю мастер-классов по биологии

В невинномысском детском технопарке «Кванториум» прошла серия мастер-классов в рамках недели направления «Биоквантум». Преподаватели Евгения Медведько и Ирина Куликова рассказали школьникам о «размножении растений in vitro», микроклональном размножении как одном из перспективных направлений биотехнологий.

Педагоги ознакомили ребят с теоретическими основами и историей достижений в этой области. А после – под их руководством дети провели стерилизацию семян пшеницы и высадили их на питательную среду. Полученные образцы школьники забрали с собой для того, чтобы в домашних условиях прорастить их и пересадить в почву.

«Я потрясена обстановкой, оборудованием и возможностями для научного творчества, которые предоставлены в «Кванториуме». В школе такого точно не увидишь! С нового учебного года я приду сюда учиться в IT-квантум, думаю, меня ждёт много интересного», - считает десятиклассница Вероника Климова, побывавшая на мастер-классе в технопарке.

Напомним, что сеть детских технопарков «Кванториум» создана в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Занятия в нем проводятся по следующим направлениям: HI-TECH, «Биоквантум», «Энерджиквантум», «Геоквантум», «Робоквантум», «It-квантум», шахматы и математика. Способ обучения интересен: вместо механического изучения материала, «зубрежки», в «Кванториуме» с детьми работают над проектами – мотивируют их на поиск теорем и формул.

Елена АЛЕКСЕЕВА, По материалам министерства образования СК.